Poche liste nei Comuni: l’importanza di andare a votare

Domenica si vota anche in molti Comuni delle valli: in alcuni è presente una sola lista ed è fondamentale che voti il 50% più uno degli aventi diritto per evitare il commissariamento

BOBBIO PELLICE: Mario Boschi – Ambiente e turismo

Candidati: Assuero Bruno, Giancarlo Cavagliato, Federica Frabetti, Stefano Longo, Michele Mura, Giuseppe Peterlin, Sally Pontet.  

Mauro Vignola – Insieme per Bobbio

Candidati: Patrizia Geymonat, Dario Ayassot, Paolo Bertramino, Luca Charbonnier, Lorenzo Duval, Donata Gayard, Deborah Melli, Ermanno Mondon, Doris Verra.

BRICHERASIO: Simone Ballari – Progetto Civico per Bricherasio

Candidati: Ilario Merlo, Davide Bianciotto, Giangiacomo Boero, Fabrizio Falco, Federica Listino, Alessandra Mantoan, Carmen Manzi, Giacomo Marcello, Vanessa Morero, Dario Morina, Giorgio Picotto, Adriana Tombotto.

Mauro Falco – Più uniti per Bricherasio

Candidati: Manuela Bessone, Marco Bin, Daniela Chiappero, Nicola Dursi, Matteo Luigi Fenoglio, Angelo Ferlenda, Antonio Granata, Chiara Meneghello, Antonella Merlo, Angelo Pace, Davide Tron, Alessandro Vergnano.

INVERSO PINASCA: Luciano Bounous – Vivi Inverso Pinasca

Candidati: Enrico Tron, Sonia Bounous, Biagio Greco, Renzo Gilles, Elisa Long, Franco Minnelli, Cristina Orsello, Simone Refourn, Simona Ribet.

Andrea Coucourde – Lista di Inverso Pinasca

Candidati: Nadia Licata, Giovanni Prelato, Giulia Giustetto, Odino Monteschio, Ombretta Travers, Giorgio Boscolo, Giulia Mollar, Emanuele Sanmartino, Fiorella Cardon.

LUSERNA SAN GIOVANNI: Duilio Canale – Proposta civica per Luserna S. Giovanni

Candidati: Marina Bertin, Matteo Besson, Elena Boggio, Enrico Delmirani, Giorgio Fausone, Elena Marcellino, Chiara Morello, Marco Revel, Gabriele Rivoira, Gigi Roncaglione, Sonia Rostagnol, Marta Vignola.

Donato Marzano – S.I.A.M.O. Luserna

Candidati: Stefano Bosio, Maurizio Caffaro, Gabrio Grindatto, Valeria Lucenti, Daniela Magnano, Fulvio Martina, Valter Mensa, Marinella Roman, Erica Scognamiglio, Lorenza Viglianco.

LUSERNETTA: Maurino Alex – Impegno per Lusernetta

Candidati: Paolo Barale, Giuliano Bouvier, Diego Bricco , Pietro Bricco , Ambra Fenoglio , Roberta Long, Marco Motrassino, Flaviano Pasin, Dario Giovanni Maria Pollo, Giulio Giovanni Re.

PEROSA ARGENTINA: Nadia Brunetto – Perosa Insieme per un futuro sostenibile

Candidati: Valeria Aimonetto, Andrea Barale, Francesca Bertalotto, Walter Charrier, Daniele Coutandin, Alessandra Galliano, Andrea Garavello, Alberto Gaydou, Nicoletta Meytre, Odilla Peretti, Livio Peyronel, Wilma Tron.

PERRERO: Valdo Ghigo – Amo Perrero Ghigo Valdo Sindaco

Candidati: Monica Bertalmio, Fabrizio Cianalino, Claudio Ferrero, Ferruccio Genre, Elvio Guglielmet, Renato Poet, Valdo Poet, Andrea Ribet, Patrizia Venturi.

Laura Richaud – Insieme per collaborare

Candidati: Barbara Artero, Daniela Castagno, Emanuele Valentino Costabel, Lorenzo Gelato, Renato Alessandro Ghigo, Riccardo Leger, Emilio Rostan, Fabio Clot Varizia.

Daniele Salengo – Voltiamo pagina Partecipazione e progresso

Candidati: Antonella Amparore, Angelo Berton, Sara Virginia Ceccarelli, Laura Curtino, Vanessa Genre, Andrea Marchisio, Mitzi Menusan, Franco Peyronel, Savina Salengo.

PINASCA: Roberto Rostagno – Lista del Pino

Candidati: Federico Aymar, Nicolas Baudracco, Claudia Brigato, Beatrice Collino, Roberto Galliano, Daniela Prot, Giulio Sacchero, Valentina Tinetto, Rosanna Todesco, Giordano Vera, Giancarlo Vola.

POMARETTO: Danilo Breusa – Insieme per il futuro

Candidati: Maura Bounous, Ivano Breusa, Andrea Favetto, Alessia Maenza, Mattia Morello, Giuliano Pascal, Alessandro Peyronel, Pierpaolo Porporato, Susy Reynaud, Annalisa Scontus.

PRALI: Andrea Domard – Concretezza montanara

Candidati consiglieri: Federico Barus, Kevin Breusa, Debora Grill, Franco Grill, Daniele Ghigo, Patrick Peyrot, Sara Pascal, Federico Sanmartino.

PRAMOLLO: Domenico Bergero – Immaginare Pramollo

Candidati: Daniela Beltramone, Ivano Bertalot, Stefano Conselvan, Valentina Gennero, Sammy Pagetto, Franco Pentenero, Renzo Ribetto, Michael Sappè.

Renzo Costantin – Insieme a Pramollo

Candidati: Riccardo Balmas, Daniela Blanc, Valentino Bouchard, Matteo Long, Romina Long, Andrea Menusan, Diego Sappè, Rino Sappè, Luisella Travers.

PRAROSTINO: Fiorella Vaschetti – Prarostino c’è e tu?

Candidati: Norma Bau, Roberto Boarino, Federico Bombonato, Matteo Cassetta, Franco Colomba, Cinzia Falco, Rossano Godino, Luciano Nocera, Arturo Peyrot, Mauro Rivoir.

RORÀ: Claudia Bertinat – Il Tiglio

Candidati: Alessio Cesan, Fulvio Cozza, Nadia Cogno, Angelo Ghirardi, Loris Emilio Pozzi, Patrizia Pran, Franco Rivoira, Victor Filippo Rivoira, Alessia Tourn, Andrea Tourn Boncoeur.

Roby Morel – Rorà Futuro

Candidati: Giovanni Beccato, Ivan Bolla, Katia Malan, Anna Pecoraro, Emilio Rivoira, Olga Tourn, Davide Zeppegno.

SALZA DI PINEROLO: Ezio Sanmartino – Lista Per Salza

Candidati: Sabrina Breuza, Orlando Breuza, Italo Meytre, Dante Refourn, Ruben Ribet, Fabio Sanmartino, Franco Sanmartino, Italo Sanmartino, Federico Soggetti, Marino Tron.

Sergio Sanmartino – Futuro per Salza

Candidati: Marco Barale, Paolo Breuza, Simone Ponsio, Anna Prin, Leandro Sanmartino, Michela Sanmartino, Jacopo Sanmartino.

SAN GERMANO CHISONE: Andrea Garrone – Impegno e Responsabilità per S. Germano Chisone

Candidati: Elisa Beux, Annarita Grasso, Simone Maglio, Marcellina Masiero, Stefania Obialero, Laura Orsolini, Ivano Previati, Giorgio Rostan, Umberto Zacco, Paola Zoggia

Flavio Reynaud - Lista civica San Germano attiva

Candidati: Renato Alberti, Luana Avondet, Stefania Buffa, Alice Cuceli, Martina Gabutti, Stefano Garnero, Giorgio Laurenti, Roberta Micol, Valerio Mondino.

SAN PIETRO VAL LEMINA: Anna Balangero – Voi e noi con buon senso

Candidati: Giovanni Agù, Lorena Bianciotto, Andrea Costa, Graziella Costabello, Angela Damiano, Luciano Filippi, Mauro Grangetto, Giorgio Guercio, Attilio Valter Polliotto, Roberta Rosso, Marco Domenico Vignolo.

SAN SECONDO DI PINEROLO: Adriana Sadone – Insieme per San Secondo

Candidati: Alessandro Berta, Alfonso D’Agostino, Rossano Forneron, Samuele Lazzero, Roberto Mauro, Viviana Mazza, Valeria Morero, Francesca Napoli, Cristina Paire, Claudio Paliotti, Ambra Tron, Silvano Zangirolami.

TORRE PELLICE: Marco Cogno – Lista civica Spighe fra i Monti

Candidati: Herbert Aglì, Maurizia Margherita Allisio, Samuel Bella, Giovanni Borgarello, Ornella Davit, Paolo Giordano, Roberto Rigano, Elisa Benedetti, Angela Gallicchio, Dejanira Piras, Sara Tron, Piervaldo Rostan.

USSEAUX: Cristina Cappelletti – Usseaux nel Cuore

Candidati: Anna Maria Blanc, Fiorenzo Bosticco, Ida Raimonda Challier, Renzo Clapier, Rita Conti, Silvana Ferrier, Claudio Manganaro, Ornella Ronchail, Adriano Sgarbanti.

Andrea Ferretti – Lista Civica Insieme per Usseaux

Candidati: Giorgio Bertea, Franco Blanc, Deborah Bonnet, Matteo Bourcet, Vittoria Bruno, Germano Crosetto, Ester De Donatis, Pierluigi Pautasso, Livio Ronchail, Lidia Sallen, Deborah Severini, Noelle Tabaste, Mario Toya.

VILLAR PELLICE: Luca Bonjour – Triangolo circoscritto da un cerchio

Candidati: Luca Cappellozza, Daniele Davit, Nadine Davit, Ivano Gonnet, Emanuel Meynet, Fabrizio Ricca, Christian Rostagnol.

Lilia Garnier – Lista civica Il Quadrato

Candidati: Desi Ayassot, Silvio Bonjour, Manuele Chiavia, Gabriele Gallicchio, Patrich Lausarot, Valerio Mondon, Ivan Monnet, Luca Veroli.

VILLAR PEROSA: Giuseppe De Simone – Movimento libero villarese

Candidati: Giuseppe Biancini, Alberto Calandretti, Michela Calandretti, Daniele Comba, Giancarlo Di Pietro, Arturo Ferrara, Paola Fimiani, Moira Falco, Samuele Mongano, Massimo Raviola.

Marco Ventre – Uniti si può

Candidati: Caterina Arena, Roberto Bruno, Carlo Micca, Serenella Pascal, Cristina Pellitta, Stefano Raviol, Martina Rostagno, Ilaria Sanmartino, Mauro Sanmartino, Daniele Santiano, Germano Tessore, Giulia Valetti.